GRATUITO

6 DE JULHO A 19 DE NOVEMBRO

PROGRAMAÇÃO
2023

BELO HORIZONTE - Tudo é Jazz MMGerdau

  • Exposição e shows de jazz no MMGerdau

06/07 – 30/07: Exposição Nina Soares e Elza Simone

20/07 | 19h30: Show Gustavo Figueiredo Trio com Adriano Campagnani & Bruno Souza

22/07 | 15h00: Show Bauxita

27/07 | 19h30: Happy Feet com Thais Moreira – Tributo a Nina, Ella e Billie

29/07 | 15h00: Show Mambo Jazz + Charanga Pop – com cortejo após o show

OURO BRANCO - Tudo é Jazz no Festival Internacional de Jazz

  •  Tudo é Jazz no Festival Internacional de Jazz de Ouro Branco

05/09 – 20/09: Exposição Nina Soares e Elza Simone no Anexo 2 da prefeitura

21/07 | 19h00: Musicos locais – Instituto VemSer na Praça das Rotas

21/07 | 20h00: Show Canela de Ema na Praça das Rotas

21/07 | 21h00: Show Gabriela Pepino na Praça das Rotas

21/07 | 22h00: Show Bauxita na Praça das Rotas

22/07 | 17h00: Cortejo Barroco Jazz – Capelinha até a Praça das Rotas

22/07 | 19h30: Show Barbara Leite na Praça das Rotas

22/07 | 20h30: Show Glawnader na Praça das Rotas

22/07 | 21h30: Happy Feet & Thais Moreira – Tributo a Nina Simone na Praça das Rotas

23/07 | 13h00: Cortejo Charanga Pop na Praça das Rotas

23/07 | 14h00: Show “De pai para filhos” na Praça das Rotas

23/07 | 15h00: Show Alexandre Araujo na Praça das Rotas

23/07 | 16h30: Show Felipe Continentino Quarteto na Praça das Rotas

 

  • OFICINAS Tudo é Jazz

18/10 | 15h00: Oficina de percussão com Arildo Nani – Instituto VemSer

18/10 | 18h00: Oficina de trompete com João Vianna – Banda Tradicional de Ouro Branco

25/10 | 19h00: Oficina de percussão com Marcos Titim – Casa da Juventude

31/10 | 19h00: Oficina de canto com Glau Nader – Casa da Juventude

OURO PRETO - Tudo é Jazz no Festival Internacional de Jazz

  • Tudo é Jazz no Festival Internacional de Jazz de Ouro Preto

03/08 – 15/08: Exposição Nina Soares e Elza Simone na Casa de Gonzaga

Julho: Oficinas musicais na Casa de Cultura Negra

03/08 | 20h00: Abertura do festival com lançamento da biografia de Marco Antônio Araujo na Casa de Gonzaga

03/08 | 20h30: Show Mambo Jazz na Casa de Gonzaga

04/08 | 19h00: Show Silvia Gomes na Praça Tiradentes

04/08 | 20h30: Show Alma Thomas (EUA) na Praça Tiradentes

04/08 | 22h00: Tributo a Elza Soares com Larissa Luz e Caio Prado na Praça Tiradentes

04/08 | 23h59: Show Duo Eleonora no Clube Recreativo XV de Novembro (R. Santa Efigênia, 26, Bairro Antônio Dias)

05/08 | 11h30: Cortejo Barroco Jazz – Casa de Gonzaga até Largo do Cinema

05/08 | 14h00: Cortejo Magnólia – Largo do Cinema até Rosário

05/08 | 15h00: Show Alexandre Araújo no Largo do Rosário

05/08 | 16h00: Show Amaro Freitas no Largo do Rosário

05/08 | 19h00: Show Túlio Mourão na Praça Tiradentes

05/08 | 20h00: Tributo a Nina, Ella e Billie – Happy Feet na Praça Tiradentes

05/08 | 22h00: Show Céu na Praça Tiradentes

05/08 | 23h59: Show Marco Boi e Giorgio Romano no Clube Recreativo XV de Novembro (R. Santa Efigênia, 26, Bairro Antônio Dias)

06/08 | 12h00: Cortejo Banda do SambaPretoChoroJazZ – Largo do São Francisco até a Praça Tiradentes

06/08 | 13h00: Encontro SambaPretoChoroJazZ com a Fanfarra da Escola Municipal Professora Juventina Drummond – Praça Tiradentes até o Rosário

06/08 | 14h00: Show Nath Rodrigues no Largo do Rosário

06/08 | 15h00: Show Afro Jazz no Largo do Rosário

 

  • OFICINAS Tudo é Jazz

31/09: Oficina de comunicação e assessoria de imprensa para eventos – Casa de Ganzaga

21/10 | 17h00: Oficina de percussão com Marcos Titim – Escola de Música SambaPretoChoroJazZ

28/10 | 17h00: Oficina de percussão com Marcos Titim – Associação de Fanfarras de Ouro Preto

08/11 | 16h00: Oficina de tuba e percussão com Banda do Rosário – Sede da Banda do Rosário

CONGONHAS - Tudo é Jazz Encontro de Cortejos

  • Congonhas – Tudo é Jazz Encontro de Cortejos

18/08 – 04/09: Exposição Nina Soares e Elza Simone na Romaria

19/08 | 14h00: Encontro de Congados na Basílica Nossa Senhora do Bom Jesus

19/08 | 16h00: Cortejo Bloco Magnólia – Basílica até a Romaria

19/08 | 19h00: Show CARPIAH na Romaria

19/08 | 21h00: Show Tassia Reis na Romaria

20/08 | 09h00: Encontro de Bandas Tradicionais na Basílica Nossa Senhora do Bom Jesus

20/08 | 14h00: Cortejo Barroco Jazz Band & Cortejo do Chico Rei – Basílica até a Romaria

20/08 | 16h00: Show Wellington Souza Quarteto na Romaria

20/08 | 17h00: Show Afrojazz na Romaria

 

  • OFICINAS Tudo é Jazz

04/11 | 15h00: Oficina de guitarra com Alexandre Araujo – Músicos de Congonhas

04/11 | 17h00: Oficina de percussão com Marcos Titim – Grupo de Congados

SÃO GONÇALO DO BAÇÃO - Itabirito

  • São Gonçalo do Bação – Itabirito

14/10 | 14h00: Feira de Gastronomia, Arte e Artesanato no Espaço do Grupo de Teatro São Gonçalo do Bação

14/10 | 16h30: Show Mambo Jazz no Espaço do Grupo de Teatro São Gonçalo do Bação

ITABIRITO - Tudo é Jazz Dia da Consciência Negra

  • Itabirito – Tudo é Jazz Dia da Consciência Negra

14/11 – 20/11: Exposição Nina Soares e Elza Simone no Centro Cultural Padre Francisco Xavier

17/11 | 19h00: Show Ezkiel e Banda na Praça do Centenário

17/11 | 20h30: Show Nath Rodrigues na Praça do Centenário

17/11 | 22h00: Show Tassia Reis – Tributo a Alcione na Praça do Centenário

18/11 | 17h00: Cortejo Unidos da Boa Viagem da Praça do Centenário até a Praça da Estação

18/11 | 19h00: Show Mambo Jazz na Praça do Centenário

18/11 | 20h00: Show Happy Feet & Thais Moreira – Tributo a Nina Simone na Praça do Centenário

18/11 | 21h30: Show Alma Thomas (EUA) na Praça do Centenário

19/11 | 14h00: Cortejo Barroco Jazz & Encontro de Congados da Praça do Centenário até a Praça da Estação

19/11 | 15h00: Show Alexandre Araujo na Praça do Centenário

19/11 | 16h00: Show Afro Jazz na Praça do Centenário

apresentação
gerdau logo
patrocínio
APOIO
produção
REALIZAÇÃO